Деревообработка и производство мебели  
Главная Каталог О проекте События Производители Статьи

 

 
Производство корпусной мебели Аспирационные системыДеревообрабатывающие станкиОборудование для окраски и распыленияПроизводство деревянных клеёных конструкцийУтилизация и переработка древесных отходов, котлыИнструмент, подготовка инструмента


 Производство деревянных клеёных конструкций
 


Каталог/Производство деревянных клеёных конструкций/Ливневое клеенанесение/

Mixon 2624/1 (Швеция)

Версия для печати





Комплексная установка для дозирования, смешивания и нанесения жидкой клеевой смеси. оборудование подобрано для установки в линию собственным контролем движения ламели.

Технические характеристики              

ширина нанесения:

мин

30 мм

макс

300 мм

скорость подачи:

мин

30 м/мин

макс

300 м/мин

количество наносимого клея:

мин

50 г/м2

макс

500 г/м2

количество наносимого клея:

мин.

3 кг/мин

макс.

10 кг/мин

соотношение смешивания:

регулируемое

100:4 ¸ 100:100

электричество

рабочее напряжение:

3 фазы, 400 В

допустимые отклонения:

+/– 5%

частота:

50 Гц

установленная мощность:

3,2 кВт

пневматика

давление:

6 бар

расход сжатого воздуха:

150 нл/мин

вода

давление:

8 – 20 бар

расход сжатого воздуха:

40 л/мин

температура

40 – 50 °С

Преимущества системы клеенанесения Mixon:

  • подготовка смеси непосредственно перед клеенанесением:
  • менее 0,2 литра смешанного клея – минимальные потери клеевой смеси при остановках в работе (перенастройка, обеденный перерыв и т.д.);
  • всегда свежая клеевая смесь готовая к нанесению;
  • уменьшение времени открытой выдержки клеевой смеси на этапе нанесения;
  • отсутствие двигающихся частей при смешивании – уменьшение износа оборудования, соответственно увеличение срока эксплуатации;
  • процедура промывки простая и быстрая, не требует разборки; минимальный расход воды.

Условия:

Заказчик должен обеспечить подающий и отводящий транспортёр для ламели с максимальной скоростью подачи 300 м/мин. в зоне нанесения ламель фиксируется боковым направляющим роликом, который регулируется со стороны ламели.
на станине между подающим и отводящим конвейерами расположены агрегат нанесения, автоматический клапан, смешивающий агрегат и фотоэлемент. рядом с конвейерами находятся дозирующий агрегат и дисплей оператора.

Функции:

клей и отвердитель подаются непосредственно из контейнеров, в которых осуществлялась поставка, через гибкий шланг длиной 10 м. клей и отвердитель фильтруются на входе дозирующей помпы. подающие помпы для клея и отвердителя включены в комплект поставки.

Фильтры:

клей и отвердитель фильтруются перед подачей в систему дозирования. фильтры сепарируют вредные частицы, например, засохшие остатки или куски древесины, которые представляют опасность для функционирования помпы, а также способны засорять трубопроводы.

Система дозирования:

клей и отвердитель измеряются и герметизируются в дозирующем агрегате с гидравлическим приводом и перемещаемым плунжером двойного действия. параметры дозатора зависят от характеристик используемого клея.

Система промывки:

установка нанесения оборудована интегрированной системой промывки для простой и быстрой промывки с минимальным расходом воды. система не требует разборки для ежедневной очистки. в качестве дополнительного оборудования доступны система подогрева воды (для клеевых систем требующих промывки тёплой водой) и дополнительная помпа подачи моющего средства (для нерастворимых в воде клеевых систем)


смешивающий агрегат:

клей и отвердитель подаются по раздельным шлангам в смешивающий агрегат. клей и отвердитель смешиваются в камере статического миксера. это обеспечивает следующие преимущества:
- небольшое количество смешенного клея в системе (менее 0,2 л);
- всегда свежий смешанный клей, что обеспечивает больше времени на сборку пакета;
- нет двигающихся частей, меньше деталей требующих обслуживания;
- не требует разборки при промывке/очистке; очистка производится открытием двух клапанов с промывочной водой;
- время промывки менее пяти минут;
- отдельная помпа для промывки включена в комплект поставки;

  смешивающий агрегат:


система нанесения:

производительность нанесения регулируется пошагово до максимальной производительности 10 кг/мин с помощью лимба. это даёт возможность оптимизировать количество наносимого смешанного клея и снижает потери. производительность 10 кг/мин может быть при использовании подающих помп. расход клея и отвердителя регулируется автоклапанами. таймер даёт возможность регулировать открытие и закрытие автоклапанов для оптимизации нанесения клея на ламель и избежать потерь. время открытия и закрытия клапанов различно и зависит от скорости подачи ламели. таймер расположен рядом с лимбом на панели операций. труба клеенанесения регулируется по ширине от 30 до 300 мм с одной лентой клея каждые 10 мм.

 система нанесения:

система безопасности:

система управления дозирования MIXSAFE 386 измеряет давление в обеих системах подачи клея и отвердителя. два электронных датчика давления непрерывно передают сигнал в компьютер, который сравнивает эти значения. обычно давление клея и отвердителя идентичны.
в системе безопасности предусмотрены 4 различных сигнала:

  1. низкое давление клея;
  2. высокое давление клея;
  3. низкое давление отвердителя;
  4. высокое давление отвердителя;

отображается следующая информация:

  1. разница давления;
  2. давление клея;
  3. давления отвердителя;

также на дисплее имеются индикаторы, отображающие датчики давления, а также, если имеются, датчики подавшие сигнал. различные сигналы собираются и суммирующий сигнал отображается мигающим светом. подающий конвейер также соединяется с компьютером и останавливается в случае сигнала.


комплектация:

комплектация:

комплектация для использования API EPI клея:

помпа растворителя, дополнительный промывочный клапан, химический сушильный аппарат воздуха для защиты клеевой смеси от влаги, фильтр клеевой смеси стандартные фильтры для клея и отвердителя не используются. Качество стали приспособлено для контакта с EPI клеями.


FASTWOOD - Copyright 2008-2015
Рейтинг@Mail.ru