Деревообработка и производство мебели  
Главная Каталог О проекте События Производители Статьи

 

 
Производство корпусной мебели Аспирационные системыДеревообрабатывающие станкиОборудование для окраски и распыленияПроизводство деревянных клеёных конструкцийУтилизация и переработка древесных отходов, котлыИнструмент, подготовка инструмента


  Производство корпусной мебели
 


Каталог/ Производство корпусной мебели/ Кромкооблицовка / Проходные станки /

Обработка софтформинг

Версия для печати


Станки для обработки методом софтформинг

Станки для облицовывания профильных кромок методом софтформинг обычно включают:
• один или несколько суппортов для фрезерования профиля кромки;
• устройство для нанесения антиадгезива (мыльный раствор) для предотвращения прилипания кромочного материала и пласти при вкладывании кромки заподлицо с материалом пласти;
• узел подачи кромочного материала (рулонного и полосового);
• узел разогрева и нанесения клея-расплава (на кромку детали и кромочный материал);
• зону обжима (обкатывания) наклеиваемой кромки в виде батарей неприводных обжимных роликов, заранее настраиваемых на конкретный профиль;
• и далее, по подаче - суппорты для снятия торцевых свесов, свесов по пласти и т д., как у обычного кромкооблицовочного станка.

Для станков "софтформинг" позволяющих вклеивать кромочный материал заподлицо с пластью обязательно наличие суппортов, отрезающих излишек кромочного материала и вдавливающего эту кромку до одинакового уровня с пластью в предварительно выфрезерованную зону удаленного материала облицовки пласти.
Теоретически возможно на обычном кромкооблицовочном станке облицевать на детали простой полукруглый профиль, используя для прижима кромочного материала профилированные ролики. , но на практике из-за малой скорости подачи клей-расплав успевает застыть, и в дальнейшем наблюдается отклеивание кромки.
Поэтому для получения качественно облицованных кромок можно использовать только специальные, предназначенные для этой цели станки. Нестабильность качества обработки на станках для облицовывания профильных кромок часто определяется недостатками конструкции и не может быть устранена простой наладкой.
Большое значение имеет также качество клея-расплава и качество наклеиваемой кромки. Например, кромочный материал шириной 70-100 мм после нанесения на него клея-расплава и соответствующего нагрева до 170-200 градусов С не должен терять устойчивость в вертикальном положении или коробиться до контакта с кромкой. Поэтому еще до получения станка от изготовителя рекомендуется направить ему один-два рулона своей кромки для испытаний.
Стоимость самого "дешевого" одностороннего станка для облицовывания профильных кромок составляет более 120 тыс. у.е. Такой станок не позволит облицовывать кромку, вкладывая ее заподлицо с пластью. Весьма условно односторонние станки для облицовывания кромок можно разделить на несколько групп по мере увеличения цены:
• станки для облицовывания простых профилей, без вкладывания кромки заподлицо с пластью, без снятия торцевых свесов по профилю кромки, поперечной и облицовываемой;
• аналогичные станки, но с возможностью вкладывания кромки заподлицо с пластью с одной стороны;
• то же, с вкладыванием кромки по обеим пластям;
• станки с вкладыванием кромки по обеим пластям и суппортами для снятия профильных торцевых свесов;
• те же станки, но обеспечивающие в автоматическом режиме соединение двух наклеиваемых взаимоперпендикулярных кромок, срезанных под углом 45 градусов.
Дальнейшее влияние на увеличение цены оказывают суппорты для обработки (шлифования) кромки из натурального шпона, универсальный магазин и суппорты для облицовывания в том же станке кромки детали рейкой из массива, кромками из ПВХ-пластика и т. п.
Поэтому при покупке такого оборудования следует весьма тщательно сформулировать требования к станку: облицовываемые профили, необходимые вам, виды и типы кромки, состав агрегатов на первое время и тех, которые можно будет докупить впоследствии и т.п. Изучите, как работают станки разных фирм на других предприятиях, не экономьте на оснащении станка.




FASTWOOD - Copyright 2008-2015
Рейтинг@Mail.ru